Tebentafusp повышал выживаемость пациентов с увеальной меланомой

Биспецифический гибридный белок tebentafusp значительно увеличивает выживаемость пациентов с увеальной меланомой. Положительный эффект, связанный с действием препарата, сохраняется в течение трех лет.  Фото: 123rf.com

Ученые из Института Кюри в Париже оценили эффективность и безопасность использования биспецифического гибридного белка tebentafusp у пациентов с увеальной меланомой в течение трех лет. Результаты исследования, представленные в ходе ежегодной встречи Европейского общества медицинской онкологии ESMO-2023, опубликованы в The New England Journal of Medicine.

В исследовании III фазы участвовали 378 пациентов с метастатической увеальной меланомой, позитивных по экспрессии HLA-A*02:01. Участники получали tebentafusp или терапию пембролизумабом в сочетании с ипилимумабом, или дакарбазин (контрольная группа). Оценивали общую выживаемость.

Через год в группе tebentafusp остались в живых 73% пациентов, в контрольной группе этот показатель составил 59%. Преимущество препарата сохранялось на протяжении трех лет наблюдения: к концу этого периода в живых остались 27% участников, которые получали tebentafusp, и 18% в контрольной группе.

Медиана общей выживаемости в группе tebentafusp составила 21,6 месяца, в контрольной группе — 16,9 месяца. Риск смерти на фоне приема препарата снижался на 32%.

Ученые отметили, что большинство нежелательных эффектов tebentafusp наблюдались в первый месяц лечения, и затем их частота и степень тяжести снижались. Среди основных нежелательных явлений авторы назвали сыпь, лихорадку, зуд и снижение артериального давления. Число участников, которые прервали лечение в связи с побочными эффектами, оказалось низким во всех группах.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: